The motivation and expertise of over 300 employees from more than 30 countries drives our success and impact. Our colleagues have an interdisciplinary background and degrees from the best universities as well as experience in the public and private sector.


Gestión

Renat Heuberger

Renat Heuberger

Director Ejecutivo

Dr. Christoph Grobbel

Dr. Christoph Grobbel

Presidente de la Junta Directiva, Director Financiero

Franziska Sinner

Franziska Sinner

Directora de Consultoría para el Sector Privado y de Mercados de Capital

Marco Magini

Marco Magini

Director de Portafolio de Proyectos

Sarah Boissinot

Sarah Boissinot

Directora de Consultoría y Servicios / Jefa de Operaciones para las Américas

Andrea Rumiz

Andrea Rumiz

Director de Cuentas

Dr. Thomas Schröder

Dr. Thomas Schröder

Director de Marketing y Comunicaciones

Rebecca Portmann

Rebecca Portmann

Directora Global de Recursos Humanos

Martin Christen

Martin Christen

Director de Funciones Centrales

Marco Hirsbrunner

Marco Hirsbrunner

Director de Proyectos y Productos

Consejo directivo

Heinz Haller

Heinz Haller

Vicepresidente ejecutivo de Dow Chemical Company y Presidente de Dow EMEAI

Dr. Matthias Bichsel

Dr. Matthias Bichsel

Vicepresidente de Sulzer; miembro del consejo asesor de Chrysalix

Piers Cumberlege

Piers Cumberlege

Director de CARE Canadá y Gestión de Capital Global Sostenible

Michel Pola

Michel Pola

Miembro del Consejo

Dr. Christoph Grobbel

Dr. Christoph Grobbel

Presidente del Consejo, CFO

Expertos

Patrick Bürgi

Patrick Bürgi

Director de Soluciones para el Sector Público

John Davis

John Davis

Director de Soluciones para el Sector Financiero

Natalia Gorina

Natalia Gorina

Directora de Transportes y Tecnología

Christian Dannecker

Christian Dannecker

Director de Cadenas de Suministro Sostenibles y Uso de Suelo

Jens Olejak

Jens Olejak

Director de Energía Sostenible

Michael Weber

Michael Weber

Gerente de Cuentas Sénior para el Sector de la Energía

Franka Bosman

Franka Bosman

Gerente de Cuentas

Johan Eliasson

Johan Eliasson

Gerente Sénior de Cuentas del Norte Europeo

Jeff Swartz

Jeff Swartz

Director de Política Climática y Mercados de Carbono

Jay van Rijn

Jay van Rijn

Gerente de Cuentas

Ab Kasmi

Ab Kasmi

Mánager Sénior de Portafolio de Proyectos

Bastien Girod

Bastien Girod

Desarrollador de Negocios Sénior para la Europa Germanoparlante

Bamshad Houshyani

Bamshad Houshyani

Head of Project Development

Tilmann Silber

Tilmann Silber

Director Sustainable Supply Chain

Martin Stadelmann

Martin Stadelmann

Director Green Finance

Hans-Peter Egler

Hans-Peter Egler

Director Public Affairs

Charles Henderson

Charles Henderson

Director Corporate Risks & Opportunities

Aude Perrine

Aude Perrine

Head of Carbon Offering

Marie Christine Bluett

Marie Christine Bluett

Head of Renewables Portfolio Management

Esther Rohena

Esther Rohena

Head of Carbon Procurement

Dominique Gangneux

Dominique Gangneux

Principal Consultant Sustainable Supply Chains

Yulia Dobrolyubova

Yulia Dobrolyubova

Principal Consultant Climate Change & Clean Energy

Diana Rodriguez Paredes

Diana Rodriguez Paredes

Principal Consultant

Louise Robb

Louise Robb

Engagement Manager Public Sector & Supply Chain

Francisco Koch

Francisco Koch

Technical Director

Cassandra Nattrass

Cassandra Nattrass

Senior Business Development Manager

Stefan Rösch

Stefan Rösch

Director Key Accounts

Renat Heuberger

Renat Heuberger

Director Ejecutivo

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 50 r.heuberger@no-wheresouthpole.com

follow_me

Dr. Christoph Grobbel

Dr. Christoph Grobbel

Presidente de la Junta Directiva, Director Financiero

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 50

follow_me

Franziska Sinner

Franziska Sinner

Directora de Consultoría para el Sector Privado y de Mercados de Capital

contacts at

+41 43 501 35 63 f.sinner@no-wheresouthpole.com

follow_me

Marco Magini

Marco Magini

Director de Portafolio de Proyectos

contacts at

+44 748 1416159 m.magini@no-wheresouthpole.com

follow_me

Sarah Boissinot

Sarah Boissinot

Directora de Consultoría y Servicios / Jefa de Operaciones para las Américas

contacts at Ciudad de México

+52 55 55 31 90 13 s.boissinot@no-wheresouthpole.com
Andrea Rumiz

Andrea Rumiz

Director de Cuentas

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 50 a.rumiz@no-wheresouthpole.com

follow_me

Dr. Thomas Schröder

Dr. Thomas Schröder

Director de Marketing y Comunicaciones

contacts at Sídney

+61 2 8115 0009 t.schroder@no-wheresouthpole.com

follow_me

Rebecca Portmann

Rebecca Portmann

Directora Global de Recursos Humanos

contacts at

r.portmann@no-wheresouthpole.com
Martin Christen

Martin Christen

Director de Funciones Centrales

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 54 m.christen@no-wheresouthpole.com
Marco Hirsbrunner

Marco Hirsbrunner

Director de Proyectos y Productos

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 66 m.hirsbrunner@no-wheresouthpole.com

follow_me

Heinz Haller

Heinz Haller

Vicepresidente ejecutivo de Dow Chemical Company y Presidente de Dow EMEAI

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 50
Dr. Matthias Bichsel

Dr. Matthias Bichsel

Vicepresidente de Sulzer; miembro del consejo asesor de Chrysalix

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 50
Piers Cumberlege

Piers Cumberlege

Director de CARE Canadá y Gestión de Capital Global Sostenible

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 50
Michel Pola

Michel Pola

Miembro del Consejo

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 44 285 10 10 pola@no-whereptslegal.ch
Dr. Christoph Grobbel

Dr. Christoph Grobbel

Presidente del Consejo, CFO

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 50 c.grobbel@no-wherethesouthpolegroup.com
Patrick Bürgi

Patrick Bürgi

Director de Soluciones para el Sector Público

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 50 p.buergi@no-wheresouthpole.com
John Davis

John Davis

Director de Soluciones para el Sector Financiero

contacts at Londres

+44 20 3586 1661 j.davis@no-wheresouthpole.com

follow_me

Natalia Gorina

Natalia Gorina

Directora de Transportes y Tecnología

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 73 n.gorina@no-wheresouthpole.com
Christian Dannecker

Christian Dannecker

Director de Cadenas de Suministro Sostenibles y Uso de Suelo

contacts at Medellín

c.dannecker@no-wheresouthpole.com
Jens Olejak

Jens Olejak

Director de Energía Sostenible

contacts at Estocolmo

+46 8 410 458 80 j.olejak@no-wheresouthpole.com
Michael Weber

Michael Weber

Gerente de Cuentas Sénior para el Sector de la Energía

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 50 m.weber@no-wheresouthpole.com

follow_me

Franka Bosman

Franka Bosman

Gerente de Cuentas

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 (0) 43 501 35 69 f.bosman@no-wheresouthpole.com
Johan Eliasson

Johan Eliasson

Gerente Sénior de Cuentas del Norte Europeo

contacts at Estocolmo

+46 8 410 458 80 j.eliasson@no-wheresouthpole.com

follow_me

Jeff Swartz

Jeff Swartz

Director de Política Climática y Mercados de Carbono

publications

South Pole hires international climate expert as new Director for Climate Policy & Carbon Markets

read_more

contacts at Londres

+44 203 770 0325 j.swartz@no-wheresouthpole.com

follow_me

Jay van Rijn

Jay van Rijn

Gerente de Cuentas

contacts at Melbourne

+61 419 117 474 j.vanrijn@no-wheresouthpole.com

follow_me

Ab Kasmi

Ab Kasmi

Mánager Sénior de Portafolio de Proyectos

contacts at Ámsterdam

+31 20 301 2117 a.kasmi@no-wheresouthpole.com
Bastien Girod

Bastien Girod

Desarrollador de Negocios Sénior para la Europa Germanoparlante

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41792177309 b.girod@no-wheresouthpole.com

follow_me

Bamshad Houshyani

Bamshad Houshyani

Head of Project Development

contacts at Ámsterdam

+31 20 301 2117 b.houshyani@no-wheresouthpole.com
Tilmann Silber

Tilmann Silber

Director Sustainable Supply Chain

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 74 t.silber@no-wheresouthpole.com
Martin Stadelmann

Martin Stadelmann

Director Green Finance

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 83 m.stadelmann@no-wheresouthpole.com

follow_me

Hans-Peter Egler

Hans-Peter Egler

Director Public Affairs

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41435013550 h.egler@no-wheresouthpole.com
Charles Henderson

Charles Henderson

Director Corporate Risks & Opportunities

contacts at

+44 20 3770 0325 c.henderson@no-wheresouthpole.com
Aude Perrine

Aude Perrine

Head of Carbon Offering

contacts at

+33 6 70 62 23 41 a.perrine@no-wheresouthpole.com
Marie Christine Bluett

Marie Christine Bluett

Head of Renewables Portfolio Management

contacts at Ámsterdam

+31 625 179 127 m.bluett@no-wheresouthpole.com
Esther Rohena

Esther Rohena

Head of Carbon Procurement

contacts at

+4915175317711 e.rohena@no-wheresouthpole.com
Dominique Gangneux

Dominique Gangneux

Principal Consultant Sustainable Supply Chains

contacts at Londres

+44 2037051770 d.gangneux@no-wheresouthpole.com
Yulia Dobrolyubova

Yulia Dobrolyubova

Principal Consultant Climate Change & Clean Energy

contacts at Bangkok

+66 2 678 89 79 y.dobrolyubova@no-wheresouthpole.com
Diana Rodriguez Paredes

Diana Rodriguez Paredes

Principal Consultant

contacts at Medellín

d.rodriguez@no-wheresouthpole.com
Louise Robb

Louise Robb

Engagement Manager Public Sector & Supply Chain

contacts at Sídney

+61459225644 l.robb@no-wheresouthpole.com
Francisco Koch

Francisco Koch

Technical Director

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41787326594 f.koch@no-wheresouthpole.com
Cassandra Nattrass

Cassandra Nattrass

Senior Business Development Manager

contacts at Londres

+447547666021 c.nattrass@no-wheresouthpole.com
Stefan Rösch

Stefan Rösch

Director Key Accounts

contacts at Oficina Central, Zúrich

+41 43 501 35 66 s.roesch@no-wheresouthpole.com

¡Agradecemos su interés!

Ingrese sus detalles a continuación para acceder al archivo

Nombre
Apellidos
Su email

Suscríbase a nuestro Boletín

Tenemos la respuesta a sus desafíos sostenibles y nos encantaría compartir nuestra experiencia con usted.

Suscríbase para saber más.

Nombre
Apellidos
Su email
País
There was an error while trying to fulfill your request. Please try again or contact us if the problem persists.

Este sitio utiliza cookies

Utilizamos cookies para almacenar información en su ordenador. Algunas cookies son esenciales para el funcionamiento de nuestro sitio, mientras otras nos ayudan a mejorar la experiencia del usuario. Al acceder a este sitio, usted acepta la ubicación de estas cookies. Lea nuestra Política de Privacidad para obtener más información.

Aceptar y continuar